На какие полы можно или нельзя укладывать SPC ламинат? SPC полы, будучи довольно тонкими (их толщина составляет от 3,5 до 5 мм по плите), являются довольно требовательными к основанию. Оно должно быть максимально ровными, без линз и выпуклостей по поверхности. Причем чем тоньше вы купили СПС полы, тем сильнее возрастают требования к безупречности основания.

spc ламинат и замковое соединение

Чем тоньше вы купили SPC ламинат, тем тоньше его замковое соединение и тем ровнее и стабильнее должно быть основание

Правильным считается черновой пол с допустимыми перепадами не более 2 мм на 2 метра. Проверить основание возможно самостоятельно, используя строительное алюминиевое правило (инструмент) длиной 2 или 3 метра. Если замеры неровностей показывают их присутствие, перед тем как приступить к монтажу, необходимо удалить все обнаруженные дефекты. Производители каменно-полимерного ламината spc типа предупреждают о том, что запрещается монтаж на любые "плавающие" и "деревянные" поверхности. Связано это прежде всего с естественным влагообменом в помещении: ежегодно 1 м2 напольного покрытия "отдает" и "принимает" из воздуха не менее 21 литра влаги.

Виды основания и возможность укладки на них spc ламината

  1. Деревянный пол и фанера

Будучи гигроскопичными материалом, и фанера, и деревянный пол, впитывают влагу естественным образом. Если влажность сильно и резко повышается, то возможна такая же быстрая и неравномерная деформация чернового основания из фанеры или деревянного пола на лагах, что неизбежно приводит к слому замков spc ламината.

  1. Старая плитка

Так как старая плитка является жестким и недышащим материалом, укладка spc ламината на такое основание возможна. Стоит лишь еще раз убедиться в том, что основание соответствует требованиям в 2 мм на 2 метра.

Перепад неровностей не более 2 мм на 2 метра

  1. Ковролин

Укладка spc полов на ковролин недопустима по причине недостаточной жесткости. Средняя толщина ковролина составляет от 4 до 10 мм, что не соответствует тем же правилам жесткости и ровности основания.

  1. Линолеум и старый паркет

Монтаж spc ламината на старый линолеум и паркет (даже зафиксированные на клей) невозможен.

  1. HDF ламинат

Укладка на существующий деревянный ламинат, уложенный плавающим способом, недопустима.

Укладка - профессиональная или самостоятельная?

Выбирая любое напольное покрытие для своего дома или квартиры, рекомендуется воспользоваться услугами опытных мастеров-укладчиков, которые имеют опыт работы с различными видами материалов, знают особенности и нюансы работы с наливными полами, выравнивающими смесями, знакомы с видами и типами подложек, имеют большой накопленный опыт в решении большинства проблем, возникающих в процессе ремонта. Настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами мастеров, если у вас есть напольные конвектора, диагональная укладка, ламинат Ёлочкой с досками А и В, есть теплый пол, трубы отопления. С такими «препятствиями» нужно уметь работать.

Если же вы приняли решение произвести монтаж самостоятельно, то стоит получить наиболее полную консультацию от компании-производителя, чтобы выбранный вами продукт не был снят с гарантии из-за ошибок при производстве монтажных работ.

Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...
Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...